Kamel auf Rechtecksockel, weiß glasiert. Leuchter staffiert in Gold und farbigem Spritzdekor. Bez.: L. Otto, unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 20,5 cm (Leuchter); H. 9,5 cm (Kamel) - Der Pfeifenkopf mit goldumrandeter Ansicht von 'Cöln' in bunter Malerei über schwarzem Umdruckmuster. L. 10,5 cm
Lothar Otto (Entwurf), Rosenthal, um 1930 - Deutsch, 19. Jh.
Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 150,00 EUR