Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Eine Gruppe rest.. Unterseite bez.: schwarze Firmenmarke, Modell Nr. 6422,3 bzw. 7175, 22, 35 (eingestempelt). H. 29,5 cm bzw. 10 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 430 & 463
Robert Ullmann und Hugo Postl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1930/35