Auf Sockel schreitender Fasan. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasur in Schwarz, Rot und Braun. Bez.: blauer Rautenschild (geprägt), R. Böck, 1920 (schwarz, gemalt), Rautenschild, 364, 1 (geprägt). H. 41 cm G.J. Wolf: ''Das jüngste Prunkstück Kärners ist ein majestätischer Silberfasan in stattlichem Format, ein ungemein dekoratives Stück, das auch in der farbigen Wirkung restlos gelungen ist.'' Lit.: Woeckel, Tierplastik, S. 171; Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, S. 182.
Theodor Kärner (Entwurf) 1914, Robert Böck (Malerei), Nymphenburg (Ausführung) 1920
Katalogpreis: 2.100 - 2.500 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR