Auf geschwungenem Sockel mit Früchtekorb. Polychrom in Unterglasurfarben staffiert. Auf dem Sockel bez.: NEUHÄUSER (eingestempelt), unterglasurblauer Manufakturstempel. H. 38 cm; L. 50 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Abb. 143
Wilhelm Neuhäuser (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, um 1920
Zuschlag: 850,00 EUR