Auf rundem Natursockel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: K. TUTTER. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. Im Sockel zwei Haarrisse. H. 64,5 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 412, N° 1630
Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther (Ausführung), nach 1937
Zuschlag: 500,00 EUR