Auf ovalem Natursockel. Farbige Aufglasurstaffage mit Gold. Schwert min. best.. Unterseite bez.: R. FÖRSTER, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 212. H. 15 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 127/4.0081
Richard Förster (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung), 1926