Auf Ovalsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Haarzopfende min. best.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 793, eingeritztes Entwerfermonogramm 'GZ' und Malersignatur 'MAY' (in Schwarz aufgemalt). H. 16 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 183/3.1299
Grete Zschäbitz (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung), 1928