Auf gestuftem Rechtecksockel Pierrot eine Dame auf der Schulter tragend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold. Auf dem Sockel bez.: F. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufaktur- und Kriegsmarke. H. 23 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 292 & 293/3.0743
Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1917
Zuschlag: 1.200,00 EUR