Auf getrepptem Ovalsockel stehendes Kind. Porzellan, weiß, glasiert mit polychromem Aufglasurdekor mit Gold. Bez.: Frietzsche (geprägt), blaue Szeptermarke (unter Glasur), rote Reichsapfelmarke (auf Glasur), schwarze Weltkriegsmarke (auf Glasur), P,140/761 (grau, gemalt), 9827, C, Jahresbuchstabe (geprägt, nicht identifiziert). Ende des Stabes rest. H. 20,3 cm Lit.: Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, S. 201 (Zeichnung).
Martin Frietzsche (Entwurf) 1911, KPM Berlin (Ausführung) 1914 - 1918
Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 800,00 EUR