Auf Sockel Knabe mit Trauben auf der Flucht vor einem Hund. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in Blau, Grün und Braun. Bez.: FERD. LIEBERMANN (sic!) (braun, geprägt), grüne Herstellermarke (unter Glasur). H. 23 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 302/3.0773
Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920
Katalogpreis: 420 - 450 €
Zuschlag: 260,00 EUR
180 - ''Erwischt''