Auf abgetrepptem Rundsockel stehender Knabe mit Weinlaubkranz im Haar. Auf seinem Kopf sitzt ein Papagei. Polychrome Unterglasurbemalung. Papageienschwanzfeder rest.. Auf dem Sockelrand bez.: FERD. LIEBERMANN (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell Nr. 43. H. 26 cm
Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), um 1920
Zuschlag: 300,00 EUR
144 - Affe mit Spiegel
400 - 500 €
129 - ''Hohe Schule''
650 - 750 €
181 - ''Latein''
400 - 500 €