Auf quadratischem Sockel stehende Biedermeierdame mit Fächer. Farbige Auf- und Unterglasurmalerei mit Gold. Bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 18 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 156/4.0203
Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923
Zuschlag: 450,00 EUR
119 - ''Indische Tänzerin''
800 - 900 €