Sitzende junge Dame in Abendkleid. Farbige Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: D. CHAROL, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 306. H. 16 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 112/4.0027
Dorothea Charol (Entwurf) um 1927, Rosenthal (Ausführung), 1928