Auf Rundsockel stehende Tänzerin mit Plisseerock. Farbige Aufglasurstaffage mit Gold. Rest.. Auf dem Sockel undeutlich bez.: Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke mit einem Schleifstrich. H. 26 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 156 & 157/4.0206
Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1925
123 - Biedermeierdame
400 - 500 €