Auf nierenförmigem Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf der Sockelvorderseite bez.: A. Caasmann (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 190 und 18 (eingestempelt). H. 19,5 cm
A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1929