Auf gestuftem Ovalsockel kniender Akt mit Lendentuch. Farbige Unterglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 346. H. 14,7 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 66 & 67/3.0062
Albert Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), 1918
87 - ''Gleitflug''
200 - 250 €
95 - ''Spielkameraden''
250 - 300 €