Auf Steinbank sitzender Akt neben Vasenpodest mit Papagei. Farbige Unterglasurstaffage mit Gold. Auf der Bankrückseite bez.: A. Oppel. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, 288 und Malersignatur 'Kayling' (in Purpur aufgemalt). H. 17 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 37/3.0873
Adolf Oppel (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1927