Auf teilvergoldetem ovalen Gras- und Felssockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: Ligaturmonogramm des Entwerfers 'ChrT'. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, drei in Unterglasurblau aufgemalte Wellenlinien, Modellnr. 905 in Unterglasurgrün bzw. eingeprägt. H. 18,5 cm Lit.: R.J. Heritage, Royal Copenhagen Porcelain, Plate 3.48
Chr. Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), Ende 20. Jh.