Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel stehende Frau in Tracht. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Aufglasurbemalung. Sockel bez.: HEDEBO. Unterseite bez.: Krone, 12163, cdx (grün gemalt), Krone DENMARK (Glasurstempel), Wellenlinien (blau, unter Glasur), 12213 H (geritzt). H. 31,5 cm
Carl Martin Hansen (Entwurf) 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1956
Zuschlag: 800,00 EUR
96 - Männliche Trachtenfigur ''Horne''
650 - 700 €
98 - Weibliche Trachtenfigur '' Rømø''
600 - 700 €