Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel vor einem Baum stehender Mann in Tracht. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Sockel bez.: HORNE. Unterseite bez.: Krone, 12230, lax (grün, gemalt), DENMARK (grün), Wellenlinien (blau, unter Glasur), originales Papieretikett. Baum mit winziger Fehlstelle. H. 33,4 cm
Carl Martin Hansen (Entwurf) 1906, Royal Copenhagen (Ausführung) 1964
Katalogpreis: 650 - 700 €
Zuschlag: 700,00 EUR
97 - Weibliche Trachtenfigur ''Hedebo''
600 - 700 €
98 - Weibliche Trachtenfigur '' Rømø''
600 - 700 €