Kind mit Lamm auf Ovalsockel. Farbige Unterglasurstaffage mit Gold. Auf dem Sockel bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke und Jubiläums-Signet, K 355. H. 12 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 67/3.0064
Albert Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), 1929
116 - ''Ariadne''
300 - 350 €
87 - ''Gleitflug''
200 - 250 €