Auf Ovalsockel sitzender Putto mit Vögeln. Farbige Unterglasurstaffage. Min. best.. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 441. H. 11,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 71/3.0078
Albert Caasmann (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), 1930
Zuschlag: 150,00 EUR
88 - ''Sommerritt'' (Lustiger Ritt)
200 - 250 €