Rechtecksockel. Kleiner Elf, auf Schneckenhaus sitzend. Bunt staffiert. Ein Schneckenhorn rest.. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 205. H. 9 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 64/3.0054
Albert Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1936
Zuschlag: 150,00 EUR