Ovalsockel. Kleiner auf dem Schneckenhaus stehender Elf, an den Schneckenhörnern ziehend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 602. H. 13 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 71/2.0079
Albert Caasmann (Entwurf) 1921, Rosenthal (Ausführung), 1928
Zuschlag: 170,00 EUR