Auf Rundsockel stehender Halbakt in Tanzpose. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold. Auf dem Sockel bez.: RUDOLF MARCUSE. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 757. H. 25,7 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 18/3.0817
Rudolf Marcuse (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung), 1929
Zuschlag: 550,00 EUR