Auf abgetrepptem Sockel stehende Tänzerin als Blumenfigur. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 219 a. H. 34,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 109/4.0015
Dorothea Charol (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung), um 1930
Zuschlag: 800,00 EUR
77 - ''Lotosblume''
350 - 450 €