Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei und Gold. Beide Hände rest.. Auf dem Sockel bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 358. H. 26 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 56/3.0027
Berthold Boess (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), um 1920