Auf Rechtecksockel stehender Halbakt mit Flöte und Kobra. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 442 und Malsersignatur 'Schwalb' (in Schwarz aufgemalt). H. 19,3 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 57/3.0030
Berthold Boess (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), um 1920
Zuschlag: 400,00 EUR