Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Rest.. Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 201 und Malersignatur 'Schneider' (in Schwarz aufgemalt). H. 23,5 Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 54/55, 3.0023
Berthold Boess (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920
76 - ''Nach dem Bade''
250 - 300 €