Auf Rundsockel stehende Tänzerin in Blütenkostüm. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung und Gold. Unterseite bez.: G. Opel, unterglasurgrüner Manufakturstempel, 430. H. 27 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 5, S. 15/4.0537
Gustav Oppel (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), 1932
Zuschlag: 750,00 EUR