Auf Rundsockel stehende Tänzerin. Staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurmalerei und Gold. Rechte Hand rest.. Auf dem Sockel bez.: D. CHAROL (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 239 (eingestempelt). H. 24,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 110/4.0017
Dorothea Charol (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung), um 1930
Zuschlag: 390,00 EUR
83 - ''Janine''
600 - 700 €