Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 202. H. 22,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 55/3.0024
Berthold Boess (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920
Zuschlag: 150,00 EUR
79 - Ionische Tänzerin
300 - 350 €