Auf Rechtecksockel. Staffiert in poychromer Unterglasurmalerei und Gold. Auf dem Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 442 (eingestempelt). H. 20 cm
Berthold Boeß (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), 1928