Auf Rundsockel Art Déco Dame in Tanzpose. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei und Gold. Auf dem Sockel bez.: Entwerfermonogramm in Ligatur (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 956. H. 26,5 cm
Gustav Oppel (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausführung), um 1927
Zuschlag: 500,00 EUR