Auf Rundsockel in Tanzpose. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturstempel, D. CHAROL, Modell Nr. 201. H. 26,5 cm
Dorothea Charol (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung), um 1925