''Überrascht''

71 - ''Überrascht''

Auf profiliertem Rundsockel gebeugt stehender Mädchenakt mit Handtuch. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Handtuch min. rest.. Auf dem Sockel bez.: J. Boess (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 29 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 53/3.0021

Johannes Boese (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), 1929