Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor in Unterglasurblau. Bez.: Knopfschwerter, 52 (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 55 (geprägt). Oberflächlicher, langer Haarriss unter der Fahne. D. 26,8 cm Lit.: Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, S. 62.
Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924