Pfefferfresser

61 - Pfefferfresser

Auf rundem Pfahlsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: PW (ligiert). Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, Y 177 (geritzt), 143 (eingestempelt). H. 31,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 53

Paul Walther (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), um 1935

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €