Kind auf Holzpferd

53 - Kind auf Holzpferd

Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Rest.. Bez.: im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, Jubiläumszeichen 1710 - 1910, W 120 (geritzt), 52 (doppelt eingestempelt), 26 (in Eisenrot aufgemalt). H. 17 cm Lit.: Sammlung Bröhan, Bd.II, Teil 2, Nr. 461

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1910/11

Zuschlag: 1.600,00 EUR