Standring aus Zinn. Weiß glasierter Körper mit feiner, teils schattierter Blaumalerei. Auf gewölbtem Fuß und min. rest. Schnabelausguss florale Motive mit eingerollten Ranken, auf glockenförmigem Körper beidseitig gemalter Chinese in exotischer Landschaft. Ohrenhenkel mit Blütenzweig verziert. H. 18,5 cm
Ansbach, 1. Drittel 18. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR
471 - Achteckplatte
500 - 600 €
455 - Birnkrug mit Floraldekor
452 - Birnkrug mit Schwan