Gemälde & Grafiken

1031 A - Franz Sigrist I./Hans Sebald Beham

Alt-Breisach 1727 - 1803 Wien/Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt a.M.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Bäuerin und Tochter bei Abendessen. Radierung auf Bütten. Unten links bezeichnet ''F. Sigrist in. Ven. et Sculp.''. Gebräunt, kleiner Einriss am unteren rechten Rand, Riss in der oberen rechten Ecke, horizontal und vertikal jeweils mittig...

1032 - Johann Adam Klein, A.F. Hemery, Garreau, Tiloy

18. Jh./19. Jh.

Slawisches Fuhrwerk. Radierung. 16,2 x 21,1 cm. Courtoisie du chevalier Bayard. Radierung. 32,2 x 37 cm. Le pantheon de Rome. Radierung. 34,3 x 47,5 cm. Franz Snyders. Radierung. 37,3 x 30,6 cm. Jeweils hinter Glas gerahmt.

1033 - Konvolut von 7 Radierungen religiösen sowie profanen Inhalts

18./19. Jh.

Carl Frommel. Ariccia bey Rom. Radierung, stockfleckig. 49 x 59 cm. Esther a Suppliant before Ahasuerus. Radierung. 40,5 x 48,7 cm. Berthault. Vue interieur de Paris. Radierung. 41 x 65,8 cm. Nach Rubens, Ovid, Met. XII. Radierung, innerhalb des...

1033 A - Konvolut von 10 Gemälden und Grafiken

19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Öl auf Leinwand. Deckfarben auf Malpappe. Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Teils gerahmt. 47 x 41,5 cm - 82 x 62 cm

1034 - William Daniell

Chertsey, Surrey 1769 - 1837 New Camden Town

Katalogpreis: 180 - 220 €
Konvolut von vier Aquatinta-Radierungen: Kirkwall, Orknay, from the bay; The entrance to Amlruch harbour Anglesea; Light-house on Flambro-head, Yorkshire; North Shields, Northumberland. Jeweils in der Platte bez. Jeweils hinter Glas und Passeparto...

1035 - Gabriel Smith, Johann Adam Klein u.a.

18. Jh./19. Jh

Der Besuch der Königin von Saba bei König Salomon. Radierung. 34,5 x 38 cm. Porzellancabinett in Charlottenburg. Radierung. 34,5 x 44 cm. Wallachische Fuhrleute. 1813. Radierung. 16,5 x 21 cm. Jeweils hinter Glas gerahmt.

1036 - Dreiteiliges Grafikkonvolut

19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Hamburger Hafen. Radierung. Unten rechts signiert ''Adler''. 10 x 14,5 cm (Plattenmaß). Lage der Eingeweide. Kupferstich aus Bertuchs Lexikon. 25 x 19,5 cm. Siesta. Radierung. Unten rechts signiert ''A. Reibmayr''. 12 x 16 cm. Teils min. stockfle...

1037 - Johann Elias Ridinger

Ulm 1698 - 1767 Augsburg

Zuschlag: 80,00 €
5 Hundedarstellungen. Kupferstich. Teilweise unten rechst in der Platte bez. ''Joh. El. Ridinger del. sculps. et excud. A. V.'' Partiell Wasserflecken und kleine Risse. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. ca. 18,5 x 23 cm 1713-14 Studium unter...

1038 - Richard Lanzendorf/ Unbekannter Künstler

19./20. Jh.

Alpenländische Landschaft mit Wanderer. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert ''Richard Lanzendorf''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 37 x 26 cm (Sichtmaß). Zwei Auerhähne im Kampf. Aquarell auf Papier. Unten rechts undeutlich signie...

1039 - Franceso Piranesi

Rom 1758 - 1810 Paris

6 Bl.: Ansicht der Ornamente und Anräume des zweiten Wirtshauses rechts (Vue des Ornements et dépendances de l'Intérieur de la 2.e Taverne à droite). 1804. Radierung. Signatur unten rechts ''Gravé par F. Piranesi L´an 12 (1804.''. Signatur...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>