Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Gemälde & Grafiken

1023 - Elise Spiegel

20. Jh.

Im Dorf. Pastell und Bleistift auf Papier. Unten links signiert und datiert ''Elise Spiegel 1915''. Hinter Glas gerahmt. 27 x 35 cm

1024 - Otto Dinger

Düsseldorf 1860 - 1928 Berlin

Katalogpreis: 200 - 220 €
Dörfliche Szenerie mit Pferden. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert ''O. Dinger''. Hinter Glas gerahmt. 30 x 40 cm

1025 - Karin Braun

Hermannstadt 1938 - lebt und arbeitet in Berlin

Erlenpark in Hermannstadt. Öl auf Malpappe. Gerahmt. 53 x 41 cm

1026 - Karin Braun

Hermannstadt, Pempflingerstiege. 1976. Öl auf Malpappe. Unten links monogrammiert und datiert ''KB 76''. Gerahmt. 40 x 48 cm

1027 - Karin Braun

Blumenstillleben. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links monogrammiert und datiert ''KB 90''. Gerahmt. 56 x 50 cm

1027 A - Hans Hermann

Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt

Zuschlag: 340,00 €
Bahngasse. 1943. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert ''Hans Hermann 1943'', verso bez. Gerahmt. 50 x 41,5 cm

1028 - Hans Hermann

Zwei Ansichten von Hermannstadt: Evangelische Kirche bzw. Zimmermannsturm der Harteneckgasse. 1967. Radierung auf Papier. Jeweils unten rechts handschriftlich signiert ''Hans Hermann''. Eines in der Platte signiert und datiert ''HANS HERMANN...

1029** - Hans Hermann

Zuschlag: 300,00 €
Zwei Bäume. 1958. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert ''HANS HERMANN 1958'', verso bez. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 40,5 x 31,5 cm

1030** - Hans Hermann

Zuschlag: 700,00 €
Karpatenlandschaft. 1935. Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und datiert ''HANS HERMANN 1935'', verso inschriftlich bez. ''Ausblick von der Alpenrosenhöhe.''. Gerahmt. 62 x 50 cm

1031 - Heinrich Schunn

Kronstadt 1897 - 1982 Heidelberg

Blick auf die Schwarze Kirche in Kronstadt. Aquarell auf Papier, min. fleckig. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 39 x 58 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>