Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Gemälde & Grafiken

991** - Adolf Franck

Hamburg 1841 - 1929

In der guten Stube. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''A. Franck 1911.''. Gerahmt. 78 x 60,5 cm

992 - Josef Ziegler

Wien 1785 - 1852 ebd.

Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert ''J. Ziegler''. Gerahmt. 45 x 37 cm Josef Ziegler ist einer der besten Biedermeier-Malern Wiens. Eines seiner wertvollsten Werke kann im Historischen Museum in Wien bestaunt werden.

993 - C. Lutz

19./20. Jh.

Portrait einer Dame. Öl auf Leinwand auf Kartonage, rest. Unten links undeutlich signiert ''C. Lutz''. Gerahmt. 37 x 27 cm

994 - Unbekannter Meister

um 1800

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Portrait Friedrich II. um 1800. Öl auf Leinwand, rest. und dubliert. Gerahmt. 60 x 47 cm

995 - Unbekannter Portraitist

19. Jh.

Jungenportrait in Biedermeierkleidung. Öl auf Leinwand, rest. und doubliert. Gerahmt. 30 x 22,5 cm

996 - Joan Baixas

Barcelona 1863 - 1925

Sitzender Bauer, sich eine Zigarre anzündend. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und unleserlich datiert. Gerahmt. 72 x 60 cm

997 - Karl Schickhardt

Esslingen 1866 - 1933 Stuttgart

Stürmische Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert ''K. Schickhardt''. Gerahmt. 27 x 34,5 cm

998 - Fritz Halberg-Krauss

Stadt Prozelten/M. 1874 - 1951 Prien/Chiemsee

Seenlandschaft am Nachmittag. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''F. Halberg-Krauss''. Gerahmt. 70 x 101 cm Nachmittagsstimmung mit bewegten, durchlichteten Wolken. Am Schilfufer zwei weidende Kühe.

999 - Eduard Weichberger (Attr.)

Krauthausen 1843 - 1913 Weimar

Waldinneres, durch das sich ein Pfad zieht, den Blick auf eine Festung freigebend. 1889. Öl auf Holz. Verso unleserlich signiert und datiert ''15.9.89''. Gerahmt. 21 x 16 cm

1000 - Friedrich Salzer

Heilbronn 1827 - 1876 ebd.

Zuschlag: 1.000,00 €
Bauernhof in ländlichem Idyll. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten links signiert ''Salzer.''. Gerahmt. 23 x 36 cm Dieser bedeutende Landschaftsmaler studierte bei Baumeister in Heidelberg. Seit 1846 in München bei A. Rhomberg und anschließend...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>