Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Gemälde & Grafiken

972 - E. A. Manasero

19./20. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Das Schachspiel. Drei Personen in Kostümen des 18. Jh. amüsieren sich bei einer Partie geistigen Sports. Öl auf Leinwand, craqueliert. Unten links signiert ''E.A. Manasero''. 63 x 79 cm

973 - Adolphe Monticelli (Attr.)

Frankreich, 1824 - 1886

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Kleine Gesellschaft im Garten. Öl auf Holz. Oben rechts undeutlich bez. 28,2 x 19,5 cm

974 - Charles Josuah Chaplin (Attr.)

Les Andelys, Frankreich 1825 - 1891 Paris

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Mädchenportrait mit Katze. Öl auf Leinwand, min. rest. 75 x 48 cm

975 - Monogrammist ''LP''

datiert 1883

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Ein, eine in den Wolken schwebende Frau, zärtlich küssender Putto. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert ''LP `83''. Gerahmt. 36 x 47 cm

976 - Vedutenmaler

Spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Paar italienische Veduten. Öl auf Leinwand. Eines unten rechts undeutlich signiert ''BOOSAN''. Gerahmt. 55,5 x 79 cm bzw. 65,5 x 81,5 cm

977 - Unbekannter Landschaftsmaler

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Arkadische Landschaft. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. 69 x 87 cm Provenienz: Bayrische Privatsammlung Gutachten: Dr. Fred Meijer, Den Haag, Oktober 2012 ''For the landscape painting (oil on canvas, 69 x 87 cm) that you showed here on...

978 - Spanischer Maler

19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Gesellschaft im Schlosspark. 1891. Öl auf Holz. Unten links undeutlich bez., signiert und datiert ''Marquez 91''. Gerahmt. 24,5 x 38,5 cm

979 - Christian Sell d. J.

Düsseldorf 1854 - 1925 Gotha

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Paar Militärszenen des deutsch-französischen Krieges: Preußischer Kavallerist mit zwei französischen Gefangenen in Winterlandschaft bzw. Deutscher Infanterist mit gefangenen Chausseurs d'Afrique in Winterlandschaft . Jeweils Öl auf Mahagoni,...

980 - Jules Achille Noel

Nancy 1810 - 1881 Algerien

Beim Feuermachen. Aquarell auf Papier. Unter rechts signiert und gewidmet ''A mon ami Veri Jules Noel''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 34,3 x 25,2 cm

981 - Monogrammist C.E.

19. Jh.

Idyllische Winterlandschaft in der Abenddämmerung. Öl auf Leinwand, rest. Unten links datiert und monogrammiert ''1874 CE''. Gerahmt.