Gemälde & Grafiken

962 - Unbekannter Portraitist

Deustch, 19. Jh.

Damenportrait, frontal. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso Reste eines Etiektts ''Hunting Glendune Peaslake''. Gerahmt. 63 x 76 cm

963 - Heinrich Friedrich Füger

Heilbronn 1751 - 1818 Wien

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Selbstportrait. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Gerahmt. 46 x 37 cm ''Füger verdankte sein hohes Ansehen zahlreichen Miniaturen und Portraits. In späteren Jahren wandte er sich der großformatigen Historienmalerei zu und wurde so zu einem ...

964 - Egisto Ferroni

Lastra a Signa 1835 - 1912 ebd.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Blumenmädchen. Öl auf Leinwand, rest. Unten links signiert ''E. FERRONI''. Gerahmt. 82 x 34 cm

965 - Unbekannter Maler

20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Zwei Mädchen am Brunnen. Öl auf Holz. Gerahmt. 40 x 30 cm

966 - Albert von Keller

Gais 1840 - 1922 München

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 8.700,00 €
Tanzende Dame. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert ''Albert v. Keller 1900''. Gerahmt. 143 x 100 cm ''Nach der Übersiedlung der Familie 1854 nach München studierte er zunächst Jura, ab 1865 widmete er sich auf den Rat Ludwig von...

967 - Georg Phillip Rugendas (Attr.)

Augsburg 1666 - 1742 ebd.

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Schlachtenszenerie aus dem Türkenkrieg. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 80 x 168 cm Wild tobende Reiterschlacht in einer weiten, hügeligen Landschaft. Im Vordergrund gefallene Reiter, gestürzte Pferde und Kriegsgerätschaften. Rechts im...

968 - Maurice Leloir

Paris 1853 - 1940 ebd.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Private Bibliothek mit sitzendem Paar und französischem Offizier. 1890. Öl auf Holz, an den Rändern min. Farbverlust. Unten links signiert und datiert ''Maurice Leloir 1890''. 54,2 x 45,2 cm

969 - Unbekannter Portraitist

19. Jh.

Damenportait vor grünem Vorhang. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 21 x 16,5 cm

970 - Unbekannter Maler

20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Bäuerliche Genreszene. Öl auf Metall. Gerahmt. 46,5 x 36 cm

971 - Jakob Emanuel Gaisser

Augsburg 1825 - 1899 München

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Beim Kaffeeplausch. Öl auf Holz. Unten links signiert. Hinter Glas gerahmt. 27 x 20 cm