Seenlandschaft am Nachmittag. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''F. Halberg-Krauss''. Gerahmt. 70 x 101 cm Nachmittagsstimmung mit bewegten, durchlichteten Wolken. Am Schilfufer zwei weidende Kühe.
Stadt Prozelten/M. 1874 - 1951 Prien/Chiemsee