Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert ''J. Ziegler''. Gerahmt. 45 x 37 cm Josef Ziegler ist einer der besten Biedermeier-Malern Wiens. Eines seiner wertvollsten Werke kann im Historischen Museum in Wien bestaunt werden.
Wien 1785 - 1852 ebd.