Christian Adolph Schreyer

986 - Christian Adolph Schreyer

Arabische Reiter im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. Unten links signiert ''A. Schreyer.''. 29,5 x 50 cm ''Im Jahre 1861 zog es Schreyer nach Paris (das er sechs Jahre früher anläßlich der Weltausstellung erstmals besucht hatte), damals das unumstrittene Zentrum der europäischen Kunst. Von seinem neuen Wohnsitz aus unternahm er eine Reise nach Nordafrika, in das erst kurz vorher unterworfene Algerien und andere französische Kolonialgebiete. Wie zuvor schon der Kontakt mit dem Balkan und dem Nahen Osten hinterließ auch die Begegnung mit der arabischen Kultur einen bleibenden Eindruck bei Schreyer. Von nun an sollten 'walachische' und orientalische Motive sein künstlerisches Schaffen bestimmen. Sein eigene Vorliebe traf sich dabei aufs glücklichste mit dem Kunstgeschmack seiner Zeit. Das Publikum im zweiten französischen Kaiserreich begeisterte sich für die farbenfrohen und stimmungsreichen Werke des ''Orientalismus'', vertreten etwa durch Künstler wie Eugène Fromentin und Leon Gérôme.'' (http://www.kronberger-maler.de/maler/schreyer.html)

Frankfurt/M. 1828 - 1899 Kronberg

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €