Schlachtenszenerie aus dem Türkenkrieg. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 80 x 168 cm Wild tobende Reiterschlacht in einer weiten, hügeligen Landschaft. Im Vordergrund gefallene Reiter, gestürzte Pferde und Kriegsgerätschaften. Rechts im Bild mit Pistolen und Schwertern kämpfende Reiter. Im Bildhintergrund eine Berganhöhe mit Häuser- und Kirchturmspitzen. Wie viele in dieser Zeit entstanden Reiterschlachtenbilder ist auch hier eine Szene aus den Türkenkriegen der Jahre um 1683 auf der Leinwand festgehalten.
Augsburg 1666 - 1742 ebd.
Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €