Maria mit dem Jesusknaben (Hodegetria)

947 - Maria mit dem Jesusknaben (Hodegetria)

In bunten Farben auf Leinwand gemaltes Gnadenbild der Schwarzen Madonna (von Czestochowa?), vor teils reliefiert geprägtem Goldfond. Min Farbabrieb. Hinter Glas gerahmt. 39x30 cm Hodegetria bezeichnet einen bestimmten Typus von Mariendarstellungen, der zuerst auf byzantinischen Ikonen des 11. Jahrhunderts anzutreffen war: Maria hält das Kind auf dem linken Arm. Der Typus verbreitete sich und Marienikonen und später auch andere Bilder in diesem Typus gelten unter den Gläubigen als die ''erhabenste Darstellung der Gottesmutter''. (Quelle: Wikipedia)

Rumänien oder Griechenland, 19. Jh.